news photo
Прозрачность работы управляющих компаний хотят повысить
Автор:
24.09.2026

Инициативу оценили в Минстрое.

Предложение повысить прозрачность работы управляющих компаний поддержали в Минстрое. Ранее первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев направил такую инициативу министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. Он предложил расширить список сведений о деятельности управляющих компаний в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно документу, предложено раскрывать сведения о доходах управляющих компаний, информацию о расходах по всем видам работ и услуг с указанием сумм выплат и подрядчиков. Также предложено публиковать данные о кадровых расходах управляющих компаний, в том числе об оплате труда, управленческих и административных затратах, численности персонала.

Файзуллин отметил, что в министерстве всегда конструктивно реагируют на предложения о совершенствовании жилищно-коммунальной сферы, в том числе реализации программ капремонта и деятельности управляющих компаний. Глава Минстроя добавил, что прозрачность является основой любого бизнеса и способствует повышению надёжности.

Согласно действующему законодательству, управляющие компании ежегодно отчитываются перед собственниками квартир. Также они обязаны размещать сведения о своей работе в ГИС ЖКХ. Дмитрий Гусев считает, что для полноценного контроля за расходованием средств жильцов этих данных недостаточно.

Источник: https://samara.cian.ru/novosti-prozrachnost-raboty-upravljajuschih-kompanij-hotjat-povysit-345542/
Позвоните нам
8967-809-53-28
Или оставьте заявку, мы с Вами свяжемся
Укажите имя
Укажите телефон
Подтвердите согласие на обработку ПД

Ваша заявка успешно отправлена!